Массаж лица: виды, техники

massaszh lica3

massaszh lica3Массаж лица является обязательной частью ухода за кожей. Процедура стимулирует кровообращение и процессы метаболизма, ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности, раскрывает поры, тем самым улучшая кожное дыхание. В результате направленного воздействия ткани и мышцы лица укрепляются, кожа существенно разглаживается и становится более эластичной.

История

Зарождение массажа относится к глубокой древности. Особые приемы, применяемые для проработки кожи и мышц лица и тела, применялись еще в доисторические времена. Они получили широкое распространение на Востоке. В арабских странах техники массажа лица использовались еще XIV веке до н.э. Первая и самая простая классификация видов массажа в соответствии с силой воздействия на кожу была создана Авиценной.

В Древней Греции применяли спортивный, гигиенический и лечебный массаж. Эпохой возрождения интереса к массажу считают XIV-XV века, когда европейское научное сообщество занялось активным изучением анатомии человека. В XVI в итальянский врач и ученый Джироламо Меркулиалис систематизировал труды своих предшественников и описал новые массажные приемы.

Сегодня интерес к массажу лица привел к возникновению большого количества техник, направленных на улучшение структуры кожи, ее укрепление, омоложение и лечение.

Виды проводимого массажа

Все практикуемые в косметологии виды массажа лица делятся на три большие группы.

  1. Классический (профилактический, гигиенический) – по сути это основа основ массажных техник, в которой сконцентрировался свод главных приемов и правил проведения процедур. Рекомендован для поддержания тонуса кожи и улучшения ее вида. Повышает эластичность кожного покрова, устраняет дряблость. Укрепление мышечной ткани способствует сокращению глубины морщин, задерживает появление признаков старения, При классическом массаже в основном используются поглаживающие и растирающие приемы. Обычно процедура проводится по крему или специальному маслу.
  2. Пластический – рекомендован при истонченной, увядающей коже, снижении тонуса лицевых мышц, появлении таких проблем, как отечность, морщины, глубокие складки, пигментные пятна. Техника такого массажа лица предполагает достаточно интенсивное воздействие на кожу, использование ритмичных, прижимающих движений по массажным линиям. Они способствуют активизации кровотока и процессов обмена. Оказывая глубокое воздействие на мимическую мускулатуру и подкожную клетчатку, моделирующий массаж значительно повышает эластичность кожи и улучшает овал лица. Проводится по тальку, без масла или крема.
  3. Лечебный – рекомендован при некоторых заболеваниях кожи. Отличается особой эффективностью при угревой сыпи, комедонах (черных точках), рубцах, инфильтратах, толстом эпидермисе, невралгиях, жирной себорее. Одним из самых часто практикуемых видов лечебного массажа является щипковый (или массаж по Жаке). В ходе процедуры используют такие приемы, как поглаживания, глубокие щипки, разминания, вибрация. Движения интенсивные, производятся с захватом подкожной клетчатки. Процедуру можно проводить также после чистки лица. Она выполняется с использованием талька, большим и указательным пальцами.

Источник: http://familiaschool.com.ua/