Киста зуба (лечение). Информация на сайте stom54.pro

Киста зуба – так называется образование, которое появляется прямо у верхушки корня зуба, оно формируется по причине инфекции, которая попадает в корневые каналы. Киста достаточно прочно закреплена к верхушке корня зуба, и она будет представлять определенную полость в костной ткани, часто имеет округлую форму, изнутри она будет выставлена в качестве фиброзной оболочки, но внутри она окажется наполненной гноем.

Кисты станут увеличиваться в размерах, в частности очень быстро станут расти те кисты, которые располагаются на верхней челюсти, поскольку там кость достаточно пористая.

Симптомы

Кисты развиваются долгое время, это может проходить бессимптомно либо с минимальными симптомами. Периодически могут появляться несильные боли во время накусывания на зуб либо болезненность, когда происходит надавливание на десну. В подобной ситуации кисту определяют случайным образом, например во время обзорных рентгенограмм, когда проводят лечение других зубов. При такой болезни, как киста зуба лечение нужно проходить как можно раньше.

Когда у человека понижен иммунитет, тогда инфекция, которая присутствует в полости кисты, обостряется, это будет сопровождаться интенсивным гноеобразованием. В таких ситуациях всегда присутствуют острые боли, в частности во время накусывания на зуб, появляется отек и припухание десны, может повыситься температура тела и появиться слабость. Врач может предложить удаление кисты, зуба, изготовит съемный зубной протез или можно выбрать другой метод восстановления зубного ряда.

Причины появления

Изначально скажем, что киста корня зуба обладает всего одной причиной появления, точнее это инфекция, которая появляется в корневых каналах. Только подобная инфекция появляется в 2-х ситуациях:

  • Пульпит либо кариес, которые не были вылечены вовремя – ткани, которые были поражены кариесом, будут иметь множество кариесогенных микроорганизмов. В случае если человек не лечил кариес, тогда микробы медленно станут попадать в пульпу зуба, таким образом, формируется воспаление пульпы. Если пульпит не станут лечить, тогда потребуется удалять инфицированной пульпой зуб и инфекция из пульпы попадает за пределы зуба. Больше информации – на сайте https://stom54.pro/.
  • Некачественно запломбированные корневые каналы – обычно корневой канал зуба пломбируют прямо до верха корня. Если этого не сделать, тогда в недопломбированной части канала станет развиваться инфекция.