Что такое стела?

В современном мире стела это мраморный, деревянный либо каменный столб, на нем высекают текст либо изображение. Часто стелу используют как погребальный либо памятный знак, в качестве памяти о человеке, общественном событие либо пограничной отметки.

Если рассуждать о происхождение стелы, прежде всего, вспомним надгробные плиты из камня, их люди устанавливали в Древней Греции. Ритуальные стелы украшались интересным орнаментом, и они были невероятно распространенными.

Самое первое использование стелы в качестве пограничного знака произошло в честь египетского фараона Эхнатона, он был мужем Нефертити. Точнее Эхнатон приказал, чтобы на скалах высекли пограничные стелы. Если нужно заказать памятник на могилу недорого рекомендуем обратиться на сайт uralkamen-dvor.ru.

Начиная с 6-го века надгробные стелы, начали получать максимально простые формы. В итоге традиционными оказались надмогильные стелы у которых низкая вертикальная часть.

Стелы выполнялись из мрамора либо известняка. Трапециевидная или же прямоугольная стела сверху украшалась орнаментом или же фронтоном. На неё люди записывали особые посвятительные надписи, также наносили изображение умершего либо группу людей. Порой встречаются рисунки, посвященные бытовой тематики, прощание с усопшим либо пиршественные сцены

На могильные стелы присутствует имя усопшего человека, имена родителей и название области. Самые хорошие ритуальные стелы можно увидеть в Национальном музее Афин.

Например, в древнегреческих городах на стелы было принято наносить тексты договоров либо законов, таким образом, все желающие могли их изучать. Обычно данные стелы устанавливали на торговых площадях города либо рядом с храмами.

В современном мире стелу используют только в роли монументальной городской формы, в частых ситуациях в качестве надгробия.